Можно пожаловаться на соседа, который жалуется на затопления и постоянно вызывает проверки, которые ничего не находят?

Здравствуйте, сосед снизу постоянно жалуется, что я его топлю и вызывает постоянные проверки. Проверки ничего не находят, везде в квартире сухо, разве, что кроме балкона, он не застеклен. Можно ли юридически его как-то образумить?

, Алесандр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Успокоить указанного «инициативного гражданина» можно, предъявив ему иск о защите чести, достоинства. На возможность удовлетворения указанного иска (на условия его удовлетворения в обстоятельствах, подобных тем, которые Вы изложили) указано, в частности в  разъяснении Верховного Суда РФ.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требованиямогут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

С уважением, Александр Васильев