Как оформить выкуп доли имущества при вступлении в права на наследство?

Добрый день!у меня такая ситуация:при вступлении в права на наследство на имущество(дом и земельный участок) брата и сестры, сестра хочет отдать сразу свою долю брату за некоторую денежную сумму . когда будет это все оформлятся, в какой момент в каком документе надо отразить что брат обязуется ей выплатить деньги за ее долю,в непредвиденных случаях(смерть брата или сестры)после сделки.Как это все юридически грамотно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 1158 гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

  Таким образом, нотариус данный отказ не сможет удостоверить. В данном случае, сестра принимает наследство или отказывается от него.

  Сестра может принять долю в наследстве а потом продать ее своему брату.

С уважением!