Как быть, если я не могу выплачивать долги?

Здравствуйте, у меня долг в 15 Мфо и один в банке Втб, на общую сумму 700 тыс, просрочка в Мфо уже более года, за это время я гасил только проценты , но потом ничего не смог заплатить

, Ильнар, г. Альметьевск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вы вправе признать себя банкротом, это легальный и правовой способ списать и простить всем свои долги.

Существует лишь одно условие для наступления банкротства. С 2015 года объявить себя банкротом может любой гражданин, если сумма его долга превышает 500 тысяч рублей и выплаты просрочены более чем на три месяца.

В деле о банкротстве возможны два исхода:

 1. Введение реструктуризации долгов, что подразумевает пересмотр условий их выплаты.

 2. Признание несостоятельности, неплатежеспособности гражданина.

Стать банкротом физическое лицо может только по решению суда. Суд также вправе вынести решение о продаже на торгах имущества должника в пользу кредиторов. Речь о процедуре реализации имущества. Возможный остаток долга аннулируется.