Приставы снимают 100% зарплаты

У меня удерживают из зарплаты 50% на алименты за двух детей, сегодня пристав вынес постановление на удержание 50% по гражданскому иску, итого 100% ВОПРОС имеют ли право приставы 100% забирать зарплату и на что мне тогда жить?

, Сергей Николаевич, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Нет, судебные приставы могут взыскивать по всем исполнительным производством только 50% со всех ваших доходов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления ФЗ-229
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!

Сергей Николаевич
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Получается, нет оснований снимать если уже 50% плачу алиментов

Как правильно, заметила коллега ниже, с вас могут удерживать до 70%.

99 ст. 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но, если остаток вашего дохода, будет ниже прожиточного минимума после всех списаний, тогда вы можете ограничить такое списание, написав приставу заявление с приложением документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к приставу выясняйте. В общей сложности у вас всего могут удерживать 50%. Если есть долг по алиментам, то могут удерживать до 70%