Начальник колонии обладает полномочиями нотариуса?

Здравствуйте, Начальник колонии обладает полномочиями нотариуса, никакого нотариуса вызывать не нужно.ЭТО ПОНЯТНО,ЗАКОН ИЛИ СТАТЬЯ НА КАКУЮ СОСЛАТЬСЯ, И СКАЗАТЬ НАЧАЛЬНИКУ ОБ ЕГО ПРАВЕ.СКАЖИТЕ МНЕ.СТАТЬЮ И ЕЕ ГОД.Благодарб Вас за ответ.

, александр, с/п. Архангельское
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Начальник колонии обладает такими полномочиями на основании п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Всего доброго!