Как мне можно законно выселить квартирантов?

В разводе с супругом двухкомнатную коавтиру поделили нам пополам, живу в ней с двумя детьми, может ли он сдавать свою долю? Если нет, то как мне можно выселить квартирантов?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Если у вас квартира в долевой собственности с бывшим супругом, то распоряжаться недвижимостью каждым из собственников доли возможно только с согласия второго.

Также при долевой собственности собственники долей устанавливают порядок пользования жилым помещением (заключают соглашение об определении порядка пользования квартирой).

Если вы не можете договориться о порядке пользования, если вы не даете согласия на сдачу комнаты в аренду — эти вопросы решаются в судебном порядке (судья учитывает все обстоятельства сторон и решает за вас).

Выселить квартирантов можно с помощью полиции. Договора найма у них скорее всего нет. А если и есть, то нет вашего письменного разрешения на сдачу в аренду. Без вашего согласия нахождение квартирантов в квартире, которая в том числе и ваша — незаконно.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор найма у них есть, то есть мне просто нужно вызвать полицию и они будут компетентны разобраться в этом договоре найма и выселить их?

Да. Вам нужно участковому сообщить о том, что вы являетесь собственником 1/2 и согласия на аренду не давали. Просите посодействовать в выселении. Можете сообщить, что это, в том числе нарушает права проживающих в этой квартире детей. Участковый вправе запросить ваш документ о собственности и паспорт.