Могут ли родственники женщины претендовать на имущество?

После сделки купли-продажи в доме осталась прописанной женщина, которая продала этот дом. На данный момент она там проживает, оплачивает услуги по своим лицевым счетам. Владелец дома там не проживает, лицевые счета на себя не переоформлял, деньги за услуги согласно счетчиков не оплачивает, так как этими услугами не пользуется. Вопрос: если женщина умрет, могут ли ее родственники претендовать на имущество ?

, людмила, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Продавец (женщина) после сделки купли-продажи и регистрации права собственности покупателя на квартиру, уже не является собственником квартиры.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира не принадлежит продавцу, а поэтому его наследники не могут претендовать на квартиру. Они наследуют, в частности, имущество женщины, находящееся в квартире, принадлежащее ей на праве собственности.