Возможен ли условный срок по ДТП со смертельным исходом?

Возможен ли условный срок при ДТП со смертельным исходом?

Если получит прощение со стороны потерпевших?

, Кумекбаева Динара, Атырау
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Динара! Однозначно не ответить «да» или «нет» на ваш вопрос.Много моментов влияют на назначение наказание.

В практике, как правило, со смертельным исходом ДТП если виновник был не трезв (пьян) условных сроков не бывает. Причем  в этом случае не особо зависит прощен ли виновник потерпевшими, возмещен ли им ущерб потерпевшим.

Суд при рассмотрении вопроса о назначении наказания, должен учитывать все обстоятельства уг.дела, в том числе характер и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого (обвиняемого), условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Потерпевшие в судебном заседании высказывают суду свое мнение о наказании. Государственный обвинитель просит суд признать виновным подсудимого и предлагает назначить ему наказание, но окончательный вопрос о наказнии решает только суд.