Как восстановить прежний размер алиментов на детей?

Полгода назад решением суда моим 3 детям уменьшили алименты с 3/8 до 3/10, так как новая жена моего мужа родила ребенка и на момент суда ему было уже 1.5 года...но размер зарплаты у мужа бывшего вырос вдвое с тех пор, а моя зарплата уменьшилась втрое могу я подать иск на изменение размера алиментов до 3/8 и доказать данными из пенсионного фонда что часть зарплаты мужа не облагается алиментами

, Ольга, г. Омск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться в суд об изменении размера алиментов, придется доказать наличие неофициального дохода.

Успехов Вам.