Выдадут ли военный билет в 28 лет, если у меня была судимость?

Здравствуйте,мне 28 лет ,в армии не служил, тк мне не приходило повесток,сам лично не являлся.в 21 год была судимость ,приговорен к штрафу.По итогу если обращусь в военкомат мне будет выдан билет или справка?и указывается ли в справке сведения о судимости? заранее спасибо

, Иван, г. Самара
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

С вероятностью 99% будет выдана справка. Можно, конечно, оспорить в судебном порядке, но необходимо будет доказать, что военкомат бездействовал и не предпринимал никаких попыток вас вызвать на призывные мероприятия. Кроме того, если вас освобождали от призыва по судимости, то точно справка, т.к. судимость не входит в список исключений, при которых выдается военный билет, согласно п.34 Положения о призыве на военную службу.

Иван
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, а указывается ли то что был судим в этой справке?

В разделе «особые отметки», на основании п.4 ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:<...> возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
наличие судимости;

Поскольку погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, то вы можете в случае появления записи о судимости потребовать заменить справку, а если последует отказ — оспорить такой отказ в суде.