Можно отсудить часть жилья мужа в пользу детей?

Бывший муж наркоман, стоит на учёте, привлекался по 228. Есть приводы за употребление и хранение. Лишён водительских прав по той же причине. Мы в разводе, сейчас я с детьми живу в его квартире, могу ли я отсудить в пользу детей часть его жилья, тк нам придётся съезжать. Своего жилья у меня нет. Есть маткап. Хотелось бы добавить и Купить своё жильё, чтобы жить отдельно с детьми. Стоит вопрос лишении его род прав.

, Юлия, д. Пышма
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Все указанное Вами

Бывший муж наркоман, стоит на учёте, привлекался по 228. Есть приводы за употребление и хранение. Лишён водительских прав по той же причине. Мы в разводе,
 Стоит вопрос лишении его род прав.

 не влечет последствий в виде передачи права собственности хотя бы на часть жилья  детям, поскольку ст.60 СК РФ предусмотрено, что

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как отец детей, у него имеются обязанности по обеспечению их жильем, но следует учитывать, что они и живут в его квартире, то есть обязанность соблюдается.

Вот если он ставит вопрос о выселении, то в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ суд вправе обязать его обеспечить детей другим жилым помещением. Но исполнимо ли будет решение суда? Большой вопрос.

Можно рассмотреть вопрос об обращении взыскания на имущество, в том числе квартиру, если у отца детей имеется задолженность по алиментам, но если жилье у него единственное, то обратить взыскание и оставить жилье детям не удастся.

Возможно также заключить с отцом детей алиментное соглашение, согласно которому квартира перейдет в собственность детей в счет алиментов, но тут необходимо его волеизъявление.

С уважением