Покупка-продажа с рук через Почту б. у. товара

Здравствуйте, нужна Ваша помощь.

я физическое лицо. Я продал человеку фотообьектив (Бывший в употреблении) в другой город, путём пересылки через Почту России. деньги получил по переводу через перевод. объектив я продавал не новый, а Б.У., но в отличном состоянии.

При получении на почте, покупатель вскрыл товар, и якобы обнаружил царапины на линзе (стекле), но когда я отсылал товар - их не было.

далее он требовал с меня обратно деньги, я отказал. теперь он грозится написать заявления в прокуратуру.

вот что он написал:

1)При получении посылки был составлен акт в присутствии двух свидетелей о состоянии товара,который находился в посылке.Стекло имеет повреждения на задней линзе и много пыли внутри.

3)в банке получены копии документов о переводе денег и получении.

4)сделаны копии моей переписки с вами путем электронной почты

5)сделана копия разговора по телефону в котором вы рассказываете о замечательном состоянии продаваемого объектива

6)написано заявление в прокуратуру о мошенничестве(Обман при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг является разновидностью мошенничества, виды ответственности зависят от размера причиненного ущерба. Общей нормой об ответственности за мошенничество является ст. 159 УК) при продаже товара на сумму ,превышающей 1 МРОТ.

Всего этого достаточно для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Если ФИО и адрес отправителя на посылке были измененены,то это будет отягощающим деянием.

В понедельник заявление будет подано в прокуратуру.

Что делать, кто виноват? почта, я или человек мошенник?

, nikon, г. Санкт-Петербург
Варвара Артемова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! Оснований для возбуждения уголовного дела нет! Товар переданный вами покупателю заведомо продавался б/у и покупатель об этом знал. Свои обязательства по передаче товара вы выполнили добросовестно.