Взыскание приставом долга с истекшим СИД по иску коллектора

Добрый день возник такой вопрос, коллектор подал в суд о взыскание определённой суммы с последнего плотежа перед банком прошло больше пяти лет писем и уведомлений не было от банка, сейчас пошёл арест от пристова, как поступить в такой сетуацыя? Я считаю что это уже не законно. Спасибо зараниеи.

, Дмитрий, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Скорее всего задолженность взыскана судебным приказом, в этом случае отмените его и далее если на Вас подадут в суд в порядке искового производства, заявите о пропуске исковой давности, а также просите уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Дело в том, что в порядке приказного производства возможно взыскать все суммы с должника независимо от истечения срока исковой давности, а также пени в полном размере, поскольку в приказном производстве не предусмотрены судебные заседания, вызов сторон, соответственно невозможно заявить о пропуске срока исковой давности.

Пропуск срока исковой давности применяется только по Вашему заявлению в порядке искового производства, которое может последовать если Вы отмените судебный приказ.

Срок на отмену судебного приказа составляет 10 дней со дня его получения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку Вы считаетесь извещенным, в случае не получения судебного приказа на почте (если письмо от суда вергулось обратно)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

также напишите в заявлении об уважительных причинах пропуска срока на подачу судебного приказа

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока,обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1) прежде всего необходимо понять какой документ коллектор получил в суде: судебное решение или судебный приказ. Для этого вам необходимо обратиться в канцелярию суда и получить копию такого документа.

Если это судебное решение, то его следует обжаловать в вышестоящем суде. Если это судебный приказ, то его можно попробовать отменить.

2) у судебного пристава можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. Их лучше всего перефотографировать.

Получив всю информацию, вам следует еще раз проконсультироваться с юристом. Уже более предметно. Можете снова задать вопрос на этом сайте.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Наверняка в отношении Вас вынесен судебный приказ. В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"