Как правильно происходит подача искового заявления?

Здравствуйте, по месту нахождения истца или ответчика подается иск по защите деловой репутации физического лица к юридическому?

, Ольга, г. Вологда
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
Здравствуйте, по месту нахождения истца или ответчика подается иск по защите деловой репутации физического лица к юридическому?

Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации подается в районный суд по месту жительства (для физических лиц) или нахождения (для юридических лиц) ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
При подаче искового заявления необходимо заплатить госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. в суд по месту нахождения ответчика

Здравствуйте. иск подается по месту регистрации ответчика