Могу ли я оспорить оплату налога на компенсационную выплату от застройщика за снесенный гараж?

Здравствуйте! Могу ли я оспорить оплату налога (пришло уведомление из налоговой инспекции) на компенсационную выплату, полученную от застройщика многоквартирного дома, за снесенный гараж, владельцем которого состоял с 1994 по 2018гг в составе автостоянки Общественной организации ".. ". СПАСИБО.

, Владимир Михайлович, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Вообще-то, исходя из того, что вы были собственником гаража более 3 лет, а право собственности возникло до 2015 года, то доход, полученный в результате отчуждения недвижимого имущества, должен был быть освобожден от налогооблажения в соответствии со ст.217 НК РФ. Обращу внимание, что указанная норма применима, если речь идет именно об отчуждении.

 Поскольку Вам пришло уведомление об уплате налога, следует разбираться почему налоговый орган не усмотрел оснований для освобождения, правомерна ли его позиция. Исходя из указанного Вами это сделать не представляется возможным. Для выводов необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на гараж, Вашим договором с застройщиком, на основании которого Вами получена компенсация.

Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат, обсудим Ваш вопрос подробнее.

С уважением