Можно ли продать не подлежащее восстановлению авто, если оно является вещдоком по уголовному делу?

Здравствуйте. Если после ДТП машина является вещественным доказательством по уголовному делу, которое будет разбираться летом следующего года, не хочется платить за автостоянку (машина не подлежит восстановлению), можно ли ее продать на металлолом? Какие штрафы или наказания будут, если фотографии подробно сделаны, и впрочем автомобиль больше ни имеет никакой юридической информации, стоит только ржавеет на платной автостоянке, 3600 в месяц, 18 уже заплатили и 29 тысяч еще следует заплатить.

, Денис, г. Хабаровск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вещественное доказательство по уголовному делу продавать нельзя, поскольку:

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Штрафа или другого наказания за продажу в отношении вас не будет, но вот если возникнет вопрос о повторной экспертизе и необходимости предъявления машины, а она продана. То дело может решиться не в вашу пользу.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!