Меня сбил водитель на переходе, а муж избил его и мужа задержали на сутки

Доброй ночи, вчера меня сбила машина на пешеходном переходе, к счастью о делалась ушибами, но муж достал этого водителя и избил и сломал зеркала ему и мужа посадили на сутки а водителя который меня сбил отпустили, помогите, что мне делать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо знать какие повреждения причинены водителю транспортного средства Вашим мужем, каков ущерб от повреждений автомобиля, имеется ли заявление водителя о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности. Если повреждения повлекли легкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ, но это дело частного обвинения, которое не возбуждается без заявления потерпевшего, если причинен вред здоровью среднеи тяжести — это ст. 112 УК РФ, дело публичного обвинения, которое возбуждается и без заявления потерпевшего, но может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.  По ущербу дело может быть возбуждено по ст. 167 УК РФ, если ущерб составил более 5000 рублей и исходя из имущественного положения потерпевшего является для него значительным, дело также может быть прекращено в связи с примирением сторон. Вам необходимо обратиться к сотруднику в производстве которого имеется данный материал по факту задержания Вашего мужа и узнать в какой он стадии и какие перспективы, далее уже по ситуации, возможно как-то договариваться с потерпевшим на примирение, узнать есть если перспектива будет на уголовное преследование. Фамилию сотрудника которому передан материал проверки на разрешение Вы сможете узнать в дежурной части отдела полиции в котором содержался Ваш муж или канцелярии отдела полиции.