Как лишить родительских прав отца-одиночку?

как лишить родительских прав отца одиночку.мать ребенка умерла,когда ребенку было 1,5 года.сейчас 16 лет.ребенок живет с бабушкой и дядей.отец алкоголик.в жизни ребенка не принимает никакого участия

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав неважно, сколько у ребенка родителей. Порядок лишения родительских прав определяется статьей 70 Семейного кодекса, лишение происходит через суд. Согласно абз.2 п.1 этой статьи

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Бабушка или дядя могут обратиться в суд как фактические воспитатели ребенка, но как отнесется к этому суд — неизвестно, т.к. закон прямо не представляет права близким родственникам ребенка на обращение с таким заявлением. Поскольку ребенку уже есть 14 лет, он может самостоятельно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении ему попечителя — бабушку или дядю, тогда попечитель как законный представитель ребенка уже бесспорно будет обладать правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав.

Также возможно обращение в орган опеки бабушки или дяди для инициации процесса лишения — органы опеки вправе обращаться в суд с таким заявлением.

С уважением, Андрей Козырев