Вступление единственного наследника в права на наследство по истечении 6-месячного срока

Добрый день, надеюсь вы проконсультируете меня по моей проблеме. Больше года назад умерла моя мать. В наследство оставила мне две квартиры, в одной из которой я имею долю 1/2 и прописан там же. Срок в 6 месяцев я пропустил, к нотариусу не обращался. Проживаю в одной из квартир, вторую квартиру сдаю на правах собственника доли. Являюсь единственным наследником, более на недвижимость никто не претендует. Подскажите как мне оформить право собственности на эти квартиры и что для этого потребуется?

, Григорий, г. Тюмень
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро, Григорий!

С точки зрения закона ситуация у Вас не сложная. Фактически Вы уже приняли наследство и владеете им как собственник, претендентов на Вашу долю нет, как нет и зарегистрированных на кого-то за полгода со дня открытия наследства прав.

Однако для оформления прав на наследуемое имущество Вам придется обращаться в суд с требованием о признании права собственности. В суд необходимо будет предоставить доказательства принятия наследства (прописка и оплата коммунальных услуг по одной квартире, договор аренды и квитанции по оплате коммунальных услуг по второй квартире). На основании решения суда право собственности будет зарегистрировано за Вами уже официально в Росреестре.