Как оформить квартиру при покупке, чтобы после развода жена не могла претендовать?

У меня есть квартира купленная до брака,сейчас с женой хотим её продать и купить другую.Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом при разводе.И как доказать обратное

, Дмитрий, г. Астрахань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если вы купите квартиру на средства, полученные от продажи добрачного имущества, то супруга не сможет на нее претендовать в порядке ст.34 СК РФ.

Вам нужно иметь подтверждение, что квартира была куплена именно на эти деньги. Для подтверждения было бы оптимально, если покупатель вашей квартиры переведет деньги на ваш счет и вы с него оплатите покупку квартиры. Подтверждением будет и проведение сделок купли-продажи в течение нескольких дней.

Успехов!

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань
спасибо за развёрнутый ответ