Налог при продаже квартиры

здравствуйте, квартира в собственности 3,5 года, вынуждена продать ее, смогу ли я оплатить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи, если у меня есть только договор купли квартиры с указанием стоимости, но нет акта в получении денег, квартира покупалась у застройщика, и по договоренности расплачивалась материалами

, наталия, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия!

Если квартира в собственности 3.5 года и это подтверждается выпиской из ЕГРН, то налог платить не нужно, так как до 2016 года налогоплательщик освобождался от уплаты налога при продаже квартир, если срок владения 3 и более года (ст.217 НК РФ).

Редакция 29.12.2015 года

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Похоже, я неверно посчитал. С 2016 года по настоящее время прошло уже 3 года и 10 месяцев, то есть Ваша квартира приобретена после 1 января 2016 года, а соответственно применяется пятилетний срок владения.

если у меня есть только договор купли квартиры

наталия

Приложите его к декларации 3 НДФЛ. В принципе этого будет достаточно.

наталия
Клиент, г. Омск
Спасибо