Мы с сестрой остались без родителей, можем ли мы использовать имеющийся МК?

Здравствуйте. Мы с сестренкой остались без родителей. Мне 19, ей 10 лет. Также имеем материнский капитал. Можем ли мы его использовать?

, Анна, г. Чебоксары
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Получатель материнского капитала — не ребенок, а взрослый, как правило, мать. И с точки зрения получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из двойняшек или тройняшек будет объявлен «вторым» ребенком

при определении права на получение материнского капитала, усыновленные дети приравниваются  к родным. То есть, согласно ст.3 ФЗ №256 право на дополнительные меры господдержки имеют женщины, которые родили или усыновили второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщины, которые родили или усыновили 3-го ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение сертификата.

То есть женщина, имеющая российское гражданство, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

День добрый, Анна.

Материнский капитал по наследству не передается.
В случае смерти матери право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу. Если же отца нет, то такое право возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде маткапитала, сохранятся у Вас и у Вашей сестренки до Вашей смерти (ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Учитывая, что Ваша младшая сестра несовершеннолетний ребенок до ее совершеннолетия, заявление от ее имени в Пенсионный фонд для распоряжения средствами маткапитала (в принадлежащей ей доле) может направить с разрешения органов опеки ее опекун, после ее совершеннолетия она может сделать это сама.
Вы же вправе уже сейчас самостоятельно направить заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами маткапитала в причитающейся Вам доле.
При этом материнский капитал можно будет направить только на улучшение жилищных условий либо на Ваше с сестренкой обучение.