Несем ли мы ответственность за того, кто сидит за рулем нашей машины, если ДКП ТС утерян?

Более трёх лет назад мой муж продал машину, все это время мы ее не снимали с учёта (это была наша самая большая ошибка). Договор купли продажи утерян. В июле 2019 года на этом автомобиле было совершено ДТП , естественно водитель нашего автомобиля был виновник. после ДТП он сбежал, оставив авто на месте аварии. Сейчас потерпевшая в аварии требует с нас более 176 тысяч рублей, пришло от неё письмо с досудебной притензией! Нас интересует какие есть у нас шансы выиграть дело в суде? Ведь мы не несём ответственность за того кто сидит за рулем нашей машины? Данные о водителе передали в ГАИ, но они не могут найти! А потерпевшая решила взыскать ущерб с нас!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договора нет, то и шансов нет. Ведь вы владельцы источника повышенной опасности. И обязаны выплачивать ущерб. Даже с договором могли взыскать с вас, т.к. автомобиль числится в вашей собственности. Ищите договор, без него ничего не сделать..

Ст. 1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).