Помощь в обжаловании постановления мирового судьи, о лишении права управления ТС по ст.12.15 ч.4

Здравствуйте, нужна консультация и подготовка апелляции на постановление мирового судьи о лишении права управления ТС по ст.12.15 ч.4. Сотрудники ГИБДД на заседании не присутствовали, видеофиксации нарушения не было, фактически получилось так, что судья выступал в роли обвинителя, а я должен был доказать свою невиновность.. И т.к. мне не доказали мою вину, я не согласился с нарушением, на что был вынесен приговор о лишении..

  • решение мс1 001
    .jpg
  • решение2 001
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А фото дела нет?

С протоколом и схемой соглашались при их состалвении?

Отягчающие обстоятельства какие были? В течение года уже были нарушения ПДД?

Как видно из постановления, к административной ответственности Вы не привлекались. При этом суд указал что он оценил отягчающие обстоятельства.

Данные обстоятельства указаны в ст. 4.3 КоАП РФ.

Перечень там является исчерпывающим.

Поэтому при обжаловании обязательно надо указать что суд избрал более суровый  вид наказания, при этом не обосновав это ничем, то есть постановление надлежашим образом не мотивировано

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, обрый вечер! В решении указано, что не выявлено ни смягчающих ни отягчающих обстоятельств. Перечень смягчающих обстоятельств в принципе открыт поскольку согласно ч. 2ст. 4.2 КоАП

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

санкция за вмененное правонарушение предусматривает в том числе наказание в виде штрафа, поэтому штрафом суд и мог бы ограничится. В такой ситуации в общем то нужно обжаловать в расчете на то, что суд изменит меру с лишения на штраф в 5 тыс.  т.к. если нет ни смягчающихни отягчающих обстоятельств ( в таких делах это повторность, т.е. совершение однородного правонарушения в течение года)  назначают минимальную из предусмотренных санкцию. Из практики скажу что вызывать инспектора не обязательно, как и прилагать данные по видиофиксации, протокола в качестве доказательной базы для суда достаточно. Вместе с тем Вы сами не лишены были возможности ходатайствовать о приобщении к материалам дела данных с видеорегистратора, например

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона  ч.4 имеет наказание в виде

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом, при имеющемся вынесенном постановлении мирового судьи, и вашем несогласии с жесткой мерой наказания, можно пробовать путем подачи жалобы  изменить вид наказания на альтернативный в данной норме права.

Более того, вы указали, что вам нужна

и подготовка апелляции на постановление мирового судьи о лишении права управления ТС

по правилам сайта вам нужно обратиться к любому выбранному вами юристу в чат. Поскольку вы указали, что

Сотрудники ГИБДД на заседании не присутствовали, видеофиксации нарушения не было,

 вызов сотрудника, как и наличие видеофиксации не является обязательным, или препятствующим к вынесению обьективного судебного акта.

фактически получилось так, что судья выступал в роли обвинителя, а я должен был доказать свою невиновность..

 судья так грозно задавала вопросы просто. А вам нужно было нацелиться на представление положительных характеристик себя, и иных смягчающих вину фактов, если по существу вы были согласны с нарушением ПДД вами.