Как отказаться от ипотеки

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, как мне поступить в такой ситуации? Купили на 1 этаже бывшего общежития в ипотеку по документам часть жилого помещения 32м, продавец нам все разукрасил , что здесь всегда тихо спокойно, туалет и ванная комната принадлежит только нам, на самом деле с маленьким ребенком здесь не возможно жить, двери в подъезд гремят круглосуточно, в тамбуре тусуются люди, подъезд не моется + еще и ванна с туалетом оказались на двоих с соседом, получается меня ввели в заблуждение продали обманным путем!???

, Ольга, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Договоры купли-продажи имущества достаточно сложно расторгнуть.

Имеет значение порядок расторжения, который указан в вашем договоре. Согласно ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон либо в судебном порядке при существенном нарушении условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора, однако, вряд ли суд признает данное обстоятельство существенным.

Согласно ст. 557 ГК РФ  В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Для полного ответа на ваш вопрос требуется видеть договор купли-продажи.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо, договор купли-продажи я приложу!!!!