Кто и на каком основании может потребовать признания этого брака недействительным?

Сергей Осипов и Галина Викторова решили вступить в брак, но не сообщили в органе ЗАГСа, что являются единокровными братом и сестрой. Их общий отец Николай Викторов, будучи в браке с матерью Галины, признал отцовство в отношении внебрачного сына Сергея. О чем на основании его заявления была сделана запись в книге регистрации рождений. Кто и на каком основании может потребовать признания этого брака недействительным?

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 14 СК РФ  не допускается заключение брака между: б

лизкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно ст. 28 СК РФ

требовать признания брака недействительным вправе: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

 В статье 14 Семейного кодекса РФ, дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых не может быть заключен брак:

— 1. Брак между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

 2. Брак между усыновителями и усыновленными.

3. Брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

4. Брак, между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным:

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
— несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 12, 14, 27 Семейного кодекса РФ брак не может быть заключен либо признается недействительным между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками, что присутствует в Вашем случае (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак признается недействительным со дня его заключения, то есть со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В Вашей ситуации в соответствии со ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительнымвправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, а также прокурор. Успехов Вам!