Потеря статуса налогового резидента РФ при покидании границы

Добрый день.

Теряет ли гражданин РФ статус налогового резидента РФ при покидании РФ больше чем на 6 мес в целях учебы, если он имеет долю в земельном участке?

Происходит ли потеря статуса мгновенно и само по себе?

, Ааа, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теряет ли гражданин РФ статус налогового резидента РФ при покидании РФ больше чем на 6 мес в целях учебы,

Да, если в течении 12 месяцев вы находитесь за пределами РФ, то становитесь нерезидентом согласно статьи 207 НК РФ

Происходит ли потеря статуса мгновенно и само по себе?

Да, по факту превышения вышеуказанного срока нахождения заграницей

При этом если вы находились за границей  на учёбе не непрерывно 6 месяцев, а с перерывами, то период вашего нахождения в РФ не прерывается

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Уточните цель вопроса для более конкретного ответа. Вы собираетесь продать земельный участок и вас интересует налогообложение?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Происходит ли потеря статуса мгновенно и само по себе?

Ааа

Добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что кончательно статус налогового резидента определяется по итогам налогового периода которым для налога на доходы физических лиц является календарный год ( с 01.01. по 31.12). В зависимости от его наличия или отсутвия определяется ставка налога — 13 или 30% (ст. 224 НК РФ) а также объем доходов с которых в РФ подлежит уплате налог т.к. нерезиденты в РФ уплачивают налог только с доходов, полученных от источников в РФ. Перечень таких доходов определяется ст. 208 НК РФ. При этом если в налоговом периоде были доходы с которых налог удерживался сразу налоговыми агентами по окончании года в зависимости от статуса они могут быть пересчитаны в ту или иную сторону

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ааа!

Вы можете проверить данную информацию на сайте ФНС России. В 2017 году вышел приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе».

Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ (ред. от 06.08.2019) «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2017 N 49015)

Выдача документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС РФ по ЦОД. Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

Заявление можете направить онлайн в сервисе ФНС  https://service.nalog.ru/nrez/ лично или по почте.

Хорошего дня!