Можно ли подать в суд на соц сеть за размещение рекламы мошенников?

Здравствуйте! На сайте ok.ru я увидела рекламу: государственный фонд выдает вам единовременные пособия. Перейдя по ссылке, у меня запросили деньги для того, чтобы обещанная сумма поступила мне на счет. Я заплатила около 5000 руб, и на мою эл. почту приходят сообщения, чтобы я дальше стала платить. Я заплатила эти деньги только потому, что доверилась всем известной социальной сети. А по сути, они выставили рекламу незаконного содержания! Можно ли мне подать в суд на ok.ru и чем он может кончиться? Скриншоты этой рекламы имеются. Также я обращалась к администрации ок.ру, но там они меня просто, мягко говоря, "отшили".

, Светлана, г. Кострома
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Здравствуйте!

По данному фату Вам необходимо обратиться в полицию, написав заявление по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ, для того, чтобы полиция в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий установила лиц, разместивших указанную рекламу.

Согласно п. 2 ч. 2  ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должно быть указано наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Не имея этих даанных, вы не сможете обратиться в суд.