Должна ли мать присутствовать лично при подаче заявления на ВНЖ, если ей 82 года?

ВНЖ пенсионеру Украина 82 года. Регистрация матери у сына. Есть ли в миграц.центре платная услуга по заполнению заявления- анкеты? Жолжна ли мать присутствовать лично при подаче заявления?

, Валерий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

Круг заявителей по получению государственной услуги по выдаче ВНЖ определен в Приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», в пункте 2.15 которого предусмотрено, что

2. Заявителями являются:

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, заявителем является законный представитель.

Таким образом, личное присутствие не требуется, если лицо признано недееспособным или ограниченным в дееспособности. Так как при таком варианте заявителем будет являться законный представитель. Если же женщина не признана недееспособной, то заявление придется подавать лично.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!