Возможно ли работающему отцу получать пособие на ребенка до 1,5 лет?

здравствуйте! ситуация такая: мама не работала до декрета, папа работал и работает, получает прилично. Вопрос: может ли папа получать пособие до 1,5 лет на своей работе, и , если да, то как оно рассчитывается в этом случае?

, Анна, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Отец ребенка вправе пребывать в отпуске по уходу за ребенком и получат пособие по уходу за ребенком, в т.ч., если мама ребенка не работает.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Размер пособия работающего лица составляет 40 процентов среднего заработка, рассчитанные за два года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком. Но не выше максимального размера пособия, который на 2020 год равен 27 984,66 рублю.

Анна
Клиент, г. Казань

Добрый день, Анна!

в вопросе я уточнила: работающий отец, не находящийся в отпуске…