Как перевестись в другой вуз?

Доброго времени суток. Учусь в вузе на платном отделении 3 курс, хочу перевестись в другой вуз. Учиться дальше и сдавать зимнюю сессию не хочу. В другой вуз берут на курс ниже. В моём вузе настаивают, что я обязан сдавать зимнюю сессию. Вариант отчислиться и потом восстановиться в вузе не устраивает (есть шанс попасть в армию и потерять отсрочку от армии). Прошу подсказать обязан ли я сдавать сессию в своем вузе? Могу ли я взять академический отпуск, в январе прервать академический отпуск и оформить перевод в другой вуз не сдавая зимнюю сессию? Или подскажите пожалуйста другие варианты решения данного вопроса.

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок перевода из вуза в вуз определен в следующем документе

ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Утвержден приказом Минобрнауки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124

Согласно указанным в нем правилам единственное ограничение — не раньше, чем после прохождения первой промежуточной аттестации:

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы,допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.
10. Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Исходя из этого

Прошу подсказать обязан ли я сдавать сессию в своем вузе?

Никита

Не обязаны. Какие-то иные требования от исходящего вуза являются незаконными и необоснованными.

В дополнение Вы можете воспользоваться алгоритмом, с которым можно ознакомиться вот тут:

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/

Никита
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы не платить за дальнейшее обучение могу ли я воспользоваться академическим отпуском, в январе прервать его и оформить перевод в другой вуз?

Так Вы можете уже сейчас это сделать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита!

В моём вузе настаивают, что я обязан сдавать зимнюю сессию.

Прошу подсказать обязан ли я сдавать сессию в своем вузе?
Никита

Нет, не обязаны.

Так, согласно п.9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”.

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Поскольку Вы уже на 3 курсе, то обязать сдавать очередную сессию Вас не имеют права.

Процедура перевода студентов вузов определена в том же самом Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”.

Так, в силу п.11 данного Приказа по заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации.

Затем студент подает в принимающий вуз заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) .

При этом согласно п.12 на основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. А уже затем обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (п.15).

Никита
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы не платить за дальнейшее обучение могу ли я воспользоваться академическим отпуском, в январе прервать его и оформить перевод в другой вуз?

А какой смысл Вам оформлять академический отпуск, Никита? Вам нельзя потерять отсрочку от армии.

Оформляйтесь в порядке перевода в другой вуз, это более приемлемый вариант.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер.

В моём вузе настаивают, что я обязан сдавать зимнюю сессию.

Никита

Даже в том случае, если условие о сдаче сессии, как требование к переводу предусмотрено внутренними актами вуза — Вы сдавать ее не вправе.

перевод должен быть осуществлен без условия сдачи сессии.

на это обращено внимание в ФЗ «Об образовании в РФ» в силу ст. 30, которого

образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода,однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией

В свою очередь обязательное условие перевода в силу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 является только сдача первой промежуточной аттестации — зимняя сессия первого курса.

Далее по смыслу приказа

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

При отказе в выдаче справки и последующем принятии приказа об отчислении можно обжаловать в прокуратуре с целью проведения проверки законности такого отказа.

Могу ли я взять академический отпуск, в январе прервать академический отпуск и оформить перевод в другой вуз не сдавая зимнюю сессию?

Никита

Можете.

В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 Академический отпуск предоставляется на основании Вашего заявления и отказ в его предоставлении не допустим.

Однако при получении академического отпуска — Вы утратите право на отсрочку, поскольку у Вас увеличится продолжительность обучения более чем на один год.

Никита
Клиент, г. Москва

Перевод мне предлагают оформить только в январе, а учиться и сдавать сессию я не хочу, поэтому рассматриваю разные варианты перевода.

Никита

Вот смотрите, если Вы возьмете академический отпуск — то перевод будет возможен только после его окончания.

На этот период времени у Вас увеличивается продолжительность обучения.

Переведетесь Вы на год ниже — а значит продолжительность обучения увеличится более чем на один год, что и предполагает утрату отсрочки.

Как уже отметил условием ее сохранения при переводе — является увеличение продолжительности обучения не более чем на год.

Поэтому Вам тут выход только один письменно обратиться с заявлением о выдаче справки об обучении, на ее основании получить приказ о зачислении в новый вуз и подать заявление об отчислении в связи с переводом.

при отказе — можно сразу обращаться в прокуратуру.