Что делать, если сложно выплачивать кредиты, общая сумма которых достигает 55 тысяч в месяц?

У меня кредиты в совокупности 55000 в месяц что делать если иногда нечем платить? Пока задолжностей нет, но иногда приходится занимать. В общем кобала

, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

 Если вы заключили с банком договор, то обязаны его исполнять, то есть ежемесячно вносить платежи

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Но вы можете обратиться в банк с просьбой изменить условия договора, или предоставить отсрочку. Решение этого вопроса — только в компетенции банка

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Eсли 55 тыс это ваш ежемесячный платеж по всем кредитам, значит общая сумма обязательств у вас достаточно солидная, Вы можете самостоятельно исчислить возможное погашение всех кредитов исходя из своего дохода за 3 года. Если за это время вы не погасите половину имеющихся обязательств, то я бы посоветовал вам идти на банкротство. Это при условии, что у вас нет ипотеки или какого то существенного имущества, которое вы потеряете  в случае его продажи в процедуре банкротства.