Может ли сумма долга по ИП превышать сумму микрозайма в 38 раз?

Здравствуйте. Может ли сумма долга по ИП превышать сумму микрозайма (2000р) в 38 раз( 76000р)? Микрозайм был взят лет 5 назад и вот теперь они очухались и выставили счёт в 38 раз превышающий сумму займа

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Отмените судебный приказ на основании которого с вас взыскана такая сумма и в исковом порядке просите применить срок исковой давности. Приказ можно отменить только в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Если срок пропустите, придется его восстанавливать.

Далее после отмены они должны подать исковое заявление и вопрос взыскания будет рассматриваться в открытом судебном заседании, где можно применить СИД

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут выставлять любую сумму. Суд взыщет уже в пределах разумного. Если будет судебный приказ, у вас 10 дней на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.