Как рассчитываются выплаты за учебный отпуск?

Устроилась на работу (до этого была в декрете перед которым уволилась) три месяца назад и нужно ехать на сессию

Как мне рассчитаюи выплаты за отпуск по учебе? Он же должен оплачиваться

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

По общему правилу отпускные по ученическому отпуску рассчитываются в том же порядке, что по ежегодно оплачиваемому отпуску.

За время нахождения работника в учебном отпуске ему выплачивается средний заработок. Расчет средней заработной платы, сохраняемой за работником в период такого отпуска, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период) (п. 4 Положения № 922). Так как Вы отработали в организации  менее 12 месяцев, расчетный период  будет составлять все время, в течение которого Вы работали в организации, то есть 3 месяца.

Согласно п. 10 Положения № 922 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Сумма отпускных, причитающаяся работнику, определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате (то есть на количество календарных дней учебного отпуска) (п. 9 Положения № 922).

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть если я три месяца подряд получала 25т мне из них посчитают отпуск?

Да, средний заработок будет определяться исходя из размера зарплаты фактически начисленной Вам за отработанные дни.