Будет ли аннулирован договор, если обе стороны не исполняют обязательства по нему?

Ситуация заключается в том, что два юридических лица - Исполнитель и Заказчик прогнулись, но расторгать договор обе стороны боятся и все делают вид что этого договора как бы и нет. Через сколько такой договор аннулируется? Если обе стороны не исполняют обязательства по нему?

  • Договор
    .pdf
, Deleted, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ярослав, добрый день,

Такая ситуация чревата тем, что Заказчик может обратиться в судебные органы ввиду того, что Исполнителем не исполнены обязательства по договору.

В любом случае, в договоре указан срок его действия, по общему правилу договор действует до полного исполнения своих обязательств сторонами. К сожалению, обоюдное игнорирование договора не является самым разумным решением, стороны могут просто подписать соглашение о его расторжении, в котором будут указаны условия о сроке прекращения действия договора и отсутствии претензий.

Если Вы дадите немного больше информации о предмете договора, ответить на Ваш вопрос будет значительно проще, ведь, если мы говорим о договоре гражданско-правового характера — это одни нюансы, если мы говорим о гос.контракте/закупках — это совсем другое.

Удачи!

Deleted
Клиент, г. Москва

Хорошо, вот пример договора.

Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Все зависит от конкретных условий договора. Обычно, это раздел «Изменение и расторжение».

Если никаких дополнительных условий не предусмотрено, то действуют общие нормы гражданского кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В соответствии с частью 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать какие условия расторжения предусмотрены вашим договором. При этом расторжение договора не всегда влечёт превращение обязательств по нему, если такое предусмотрено положениями договора.