На что можно рассчитывать и как действовать, если ребенок получил травму в детском саду?

Здравствуйте. Из садика забрали ребенка 2.5 лет с вбитыми в челюсть 3 зубами и расеченной губой. Воспитатель не нас не медсестру не позвала.

Какие мои права и на что я могу рассчитывать как действовать?

, Ирина, г. Набережные Челны
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Кроме того, если вы посмотрите внутренний документ, в котором указаны обязанности воспитателя детского сада, то увидите там следующие пункты:

«Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках».
«Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе».
«Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении».
Таким образом, повышенная травматичность в детском саду говорит лишь о качестве оказываемых вам услуг по присмотру за вашим ребенком. И, безусловно, о правоте администрации дошкольного учреждения говорить не приходится.
Имея на руках справку из травмпункта, Вы можете обратиться в органы внутренних дел или прокуратуры для возбуждения в отношении воспитателя соответствующего дела.