Взыскание задолженности по кредитам после второго суда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, есть задолженность в двух банках, по одному банку снимают по ИП по месту работы 50 процентов, вот недавно прошел суд и сейчас прийдёт на работу ещё одно последнее оставшееся ИП, но банк видимо не дождался когда приставы отправят на работу и сам снял с карты с оставшихся 50 процентов ещё половину, то есть всего из ЗП сняли в итоге 75 процентов, (просто ЗП мне приходит именно через этот банк, поэтому у них есть доступ к моим финансам), законно ли это и как объяснить банку, что он не оставляет мне средств на жизнь? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Надежда! Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

У вас имеют право удерживать только 50 процентов с зарплаты.

Согласно ч.1 ст.8 данного закона

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Ваш банк является взыскателем в данном случае и они сами себе предъявили на прямую исполнительный документ и списали денежные средства.