Может ли ребенок претендовать на наследство, если гражданский муж не записан его отцом?

Гражданский муж не оформлен в документах у ребенка(как отец),может ли ребенок претендовать на наследство? У гражданского мужа нет никого, кроме дочери

, анастасия, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Ребенок является наследником своих родителей, в т.ч., если рожден от лиц, несостоящих в браке.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В том случае если в свидетельстве о рождении ребенка отец отсутствует или записан с Ваших слов, то следует установить отцовство. Это осуществляется судом, если отец ребенка не согласен подать заявление в ЗАГС и записать его на свое имя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будет установлено отцовство этого мужчины.