Как оспорить в суде необоснованность запроса в поликлинике больничных листов сотрудника?

Конфликт с работодателем, отстаиваю свои интересы в суде. Узнал, что за моей спиной руководство направило официальный запрос в поликлинику по поводу выданных мне больничных листов и возможности выполнения мною обязанностей шеф-редактора издательского дома, должность которого я занимаю (сфера СМИ и издательское дело). Медосмотры в нашей сфере не предусмотрены, инвалидности и каких-либо ограничений по здоровью не имею. Руководство ссылается на ст. 88 ТК (возможность исполнения трудовых обязанностей как раз), но в ст. 86 ТК говорится, что подобные запросы на раскрытие личных данных делаются только с письменного разрешения работника, которого, конечно же, не было. Был ли при этом ответ из поликлиники, мне неизвестно. Вопрос такой: руководство нарушило закон, делая подобный запрос без моего разрешения? Я не летчик, не монтажник-высотник, чтобы предъявлять какие-то особые требования к состоянию моего здоровья. Понятно, что руководство использует против меня весь административный ресурс, а что может противопоставить работник в данной ситуации?

, Калашников Сергей, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

но в ст. 86 ТК говорится, что подобные запросы на раскрытие личных данных делаются только с письменного разрешения работника, которого, конечно же, не было. Был ли при этом ответ из поликлиники, мне неизвестно. Вопрос такой: руководство нарушило закон, делая подобный запрос без моего разрешения?

Поликлиника не имела право ни в коем случае предоставлять такую информацию вашему руководству, такой запрос мог сделать только суд, Ваше руководство тоже поступило неправомерностей, напишите на них жалобу в прокуратуру ив трудовую инспекцию