Куда обращаться, чтобы возбудили дело о клевете, если следователь отказал?

Написано заявление в полицию по клевете однако следователь вынес отказ в возбуждении угол.дела.Мною была написана жалоба на отказ в возбуждении дела 18.10.19 однако м жалобу отклонили и написали от прокуратуры,что 14.10.19 прокурором был отменён отказ в возбуждении дела и направлен следователю.однако на мою жалобу был дан ответ от 21.10.19. У меня вопрос то что прокурор не уведомил в течение 24 часов что 14.10.19 он отменил отказ в возбуждении по клевете не является ли это нарушением и куда обращаться.заранее спасибо.

, Александр Глотов, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Уголовно-процессуальный кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре» не обязывает прокурора или следователя уведомлять заявителя об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Упомянутые вами 24 часа даются лицу, вынесшему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на направление копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

Прошу не путать вынесение прокурором постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела

Таким образом, в действиях прокурора нет нарушения закона.

Александр Глотов
Клиент, г. Москва
спасибо