Какое наказание может быть, если в третий раз поймали за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день!

Ситуация в следующем: Два раза лишали прав по причине алкогольного опьянения.

В 1-ом случае было лишение на 1.5 года, во 2-ом случае был 2013г. лишение на 1.5 года+ штраф 30 000 т.р. Попал в 3 раз в 2019 году - с остаточным кол-вом промиля в организме,при этом в ДТП не попадал, как следствие лишение прав. Вопрос: какое наказание может ожидать,более подробно. исходя из -за ситуации описанной выше. Заранее спасибо за развернутый ответ.

, АНДРЕЙ, г. Владимир
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей, здравствуйте!

Исходя из количества совершённых правонарушений в области управления ТС в состоянии опьянения, Вас ждёт 2 года лишения права управления и административный штраф 30 000 рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.