Зконно ли водоканал примененяет повышающий коэффициент для надворных построек и земельных участков

Здравствуйте, ситуация такая. Согласно 354 ПП повышающий коэффициент применяется при условии что существует техническая возможность установить прибр учёта (ПУ). Допустим имеется частный дом с хоз постройками (куры,свиньи, КРС) и огородом , есть возможность установки ПУ, но собственник сознательно не желает его устанавливать. В 354ПП есть формулы:

1) а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим

(квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической

энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета

согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):Pi = ni x Nj x Kпов x

Tкр,)

2) V. Размер платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период потребителю

в домовладении при использовании им земельного участка

и расположенных на нем надворных построек, в случае, если

домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета

соответствующего вида коммунального ресурса 24.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22

Проблемма в том что не могу найти закон,формулу о применении повышающего коэффициента при использовании им земельного участка

и расположенных на нем надворных построек (т.е. полив, и скот)

В интернету на различных ресурсах пишется что водаканалы могут применить пов.коэф. и на полив, но ни где нет ссылки на тот или иной законодательный акт который подтвердит что данное действие законно.\

Пока для себя понял следующее , что законно применять пов.коэф. только на жилой дом.

Так ли это? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Прохладный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Проблемма в том что не могу найти закон, формулу о применении повышающего коэффициента при использовании им земельного участка

и расположенных на нем надворных построек (т.е. полив, и скот)

Андрей

Андрей, добрый день! В правилах предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 есть понятие домовладения

жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к немуи (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);
согласно п. 41 Правил

Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям приборов учета а если их нет либо они не функционируют — по нормативам.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» предусмотрено установление в том числе нормативов для домовладений,

10. Нормативы потребления устанавливаются:
в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, — по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

в отношении коммунальных услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, — применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.

соответственно объекм потребленных КУ на ЗУ и надворных постройках рассчитываются в общем порядке, т.е. с применением повышающего коэффициента если есть техническая возможность установки прибора учета
Порядок расчета платы за КУ в домовладении определен п. 49 Правил

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

т.е. по дому расчет производится в соот. с п. 42 а по ЗУ и постройкам в соот. с п. 49

При этом ни в п. 49 ни в применяемой для расчета формуле повышающего коэффициента нет, соответственно при отсутствии прибора учета он применяется только ля расчета объема коммунальных услуг потребляемых в жилом помещении ( жилом доме)

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! в вашем случае порядок исчисления платы за воду установлен п.49 постановления 354:

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:
с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом «к» пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

Вот сама формула 22:

24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22:

где:

k — количество направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;
Bk.i — соответствующая i-му домовладению фактическая величина показателя по k-му направлению использования коммунальной услуги, применительно к которому согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг подлежит применению норматив потребления коммунальной услуги по k-му направлению использования соответствующего вида коммунальной услуги;
  — норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, по k-му направлению использования коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видите никаких повышающих коэффициентов нет. Соглашусь с коллегой, правила постановления 306 не применяются для частных домовладений. Постановление правительства применяется исключительно для многоквартирных домов. п. 1 указанного постановления гласит:

1. Настоящие Правила определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и требования к их формированию.

Так что на текущий момент повышающих коэффициентов нет.