Считается ли нарушением конкуренции со стороны заказчика указание определенных размеров изделия?

Добрый день! Хотим принять участие в Запросе котировок в электронной форме по 223 ФЗ в качестве поставщика. В конкурсной документации прописано, что требуется светильник светодиодный СдСу-11-064-155-002 размер 746мм*160мм*154мм, 17500Лм. или "эквивалент"- светильник светодиодный с размерами 746мм*160мм*154мм,7500Лм., будет ли нарушением конкуренции со стороны заказчика указание определенных размеров изделия?

, Сергей, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Чаще всего УФАСы признают, что в данном случае по 223-ФЗ ограничения нет. Если заказчик подтвердит, что светильник с данными размерами существует, и даже если у него будет только один производитель, это не станет ограничением конкуренции, т.к. по мнению УФАС, продукцию одного производителя может поставлять неограниченное количество поставщиков.