Могут ли назначить алименты, если брак не зарегистрирован и отцовство не установлено?

Добрый день. Не состоим в браке , а просто живем вместе , есть ребёнок , может ли она подать на алименты ? Отцовство не установлено , может ли она через суд это сделать и обяжет ли суд меня выплачивать алименты если я являюсь отцом . ?

, дима, г. Чебоксары
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Если ребенок ваш, то мать ребенка вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и уплате алиментов. При этом в рамках рассмотрения иска назначается генетическая экспертиза ДНК, если вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд может трактовать это как доказательство в пользу истца.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий, здравствуйте!

Вы сами же ответили на свой вопрос, да, Ваша гражданская жена может подать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если в суде будет доказан факт отцовства, то выплату алиментов Вам также присудят.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша сожительница может обратиться в суд с исковым заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (ст. 48 СК РФ).

Доказательства по данному делу  могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Дарья Москва
Юрист, г. Москва

Взыскать алименты на несовершеннолетних детей можно даже в том случае, если брак между родителями никогда не был заключен, то есть даже без брака.