Может ли налоговая изъять мои ценные бумаги в счет штрафа за неуплату налогов?

Допустим, у меня есть ценные бумаги(акции, облигации, ПИФЫ, ETF и.т.д). Может ли налоговая(без моего ведома и разрешения) изъять мои ценные бумаги в счет штрафа за неуплату налогов?

, Алексей, г. Москва
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Налоговая сначала выставит Вам требование об уплате штрафа. Если вы не выполните требование, то налоговая вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов за счет имущества (в том числе, ценных бумаг). Но взыскание за счет ценных бумаг будет только, если не будет возможности взыскать денежными средствами.

Взыскание штрафов (а также налогов, сборов, страховых взносов, пеней) за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная процедура регулируется статьей 48 Налогового кодекса.