Здравствуйте, у меня ИП по строительству (СРО нет) предлогают занятся ремонтом пяти этажных домов

Здравствуйте , у меня ИП по строительству (СРО нет) предлагают заняться ремонтом пяти этажных домов. А именно ремонт кровли , косметический ремонт фасадов , внутренние отделочные работы. могу ли я выполнять эти работы без СРО ? И могу ли я Официально участвовать в торгах?

, Андрей, г. Липецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Для выполнения работ по капремонту, реконструкции, строительству может потребоваться участия в СРО. Однако оно не требуется, если стоимость работ не превышает 3-х млн. руб. Участвовать в торгах, по которым цена заключенного контракта, не будет превышать 3-х млн. руб., Вы сможете.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 1) ремонт кровли — нужно для:

13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов <*>

13.2. Устройство кровель из рулонных материалов <*>

13.3. Устройство наливных кровель <*>

В остальных случаях нет.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624

2)  косметический ремонт фасадов  — не нужно, кроме:

14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями*
14.2. Устройство вентилируемых фасадов*

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624

3) внутренние отделочные работы — не нужно, если не будет скрытых инженерных работ.

И могу ли я Официально участвовать в торгах?
Да, если стоимость работ не превысит 3 000 000 рублей.

п.2. ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

 1) ремонт кровли — нужно для:

13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов <*>

13.2. Устройство кровель из рулонных материалов <*>

13.3. Устройство наливных кровель <*>

В остальных случаях нет.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624

Дарья Горлова

Коллега, С 1 июля 2017 года ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ отменено требование о получении допуска СРО на выполнение работ, включенных в приведенный Вами перечень. См. ст. 3.3ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ и ст. 55.8ГрК РФ.

Теперь необходимость допуска СРО определяется ст. 52 ГрК РФ, вышеприведенное Вами письмо не применяется.

Здравствуйте, Дарья. Посмотрите, пожалуйста, в чате сообщение от меня.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч.2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства,заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Таким образом, необходимость членства в СРО зависит от того с кем именно Вы будете заключать договор на указанные работы, если с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором , то членство в СРО требуется, если с иными лицами (например генподрядчиком), то членство в СРО не требуется.

Кроме того, как верно указал коллега Янушко, если стоимость работ по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором не превышает 3 000 000 рублей, то членство СРО также не требуется.