Насколько правомерны действия руководителя при установке камер слежения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия руководителя, который установил камеры слежения в кабинетах сотрудников и при этом постоянно проверяет ящики рабочих столов, а также следит за обязательным порядком на рабочих столах с постоянными угрозами штрафов при отсутствии порядка.

, Мария, г. Москва
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте

Отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом РФ. За дисциплинарный проступок можно наложить дисциплинарное взыскание, но возможности работодателя ограничены. Есть четкий перечень таких взысканий.
Согласно статье 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», работодатель может наказывать сотрудника словом, делом, но не штрафом.

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям».