Как правильно оформить место жительства ребенка?

Здравствуйте!Я жила с гражданским мужом семь лет,у нас родился ребенок в 2015г.Когда ребенку было 9мес.мы расстались и я уехала жить с ребенком к себе домой.До 1.5-2 лет,папа платил нам пол суммы из декретных,т.к он ушел в декрет.Он виделся с сыном,потом мы договорились,когда ребенку исполнилось три года,он захотел ,чтобы мы поровну взяли мат.ответсвенность,я согласилась.Сын прописан у него,но ходит в сад по моему месту жительства,он был не против.Две недели назад он подал иск об определении места жительства с ним,,я написала возражение.Суд предложил сходить к медиатору и составить мировое соглашение,и медиатор предложил,чтобы я согласилась с иском,и все останется по прежнему,как мне быть,стоит ли соглашаться или нет?Р.S.Я не препятствовала общению ребенка с папой,он забирал его на три дня в неделю,на алименты не подавала.

, Вера, г. Новомосковск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вера. Нет, соглашаться я думаю не стоит, так как мировое соглашение, которое вы заключите у медиатора является документом, на основании которого суд определит место жительства ребенка с отцом. Это кончено не лишает вас права подать собственное исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами, но для определения места жительства ребенка с вами в таком случае возможно при наличии ряда факторов.

Посудите сами, зачем супругу заключать соглашение об определении места жительства с ним, если фактически все останется так как есть? В чем его выгода? Его выгода заключается в том, что этот документ он будет использовать против вас в дальнейшем. Он мог отказаться от исковых требований в соответствии со ст. 173 ГК РФ:

1.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Однако, этого он не сделал.

Естественно, для более точной консультации, необходимо видеть текст мирового соглашения. Но полагаю, что в нем будет записано, что вы соглашаетесь с исковыми требованиями в полном объеме. Это для вас неприемлемое условие. Рекомендую нанять хорошего юриста по месту вашего жительства, если вы не хотите, чтобы ребенок жил с отцом, а вы платили бы алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам однозначно не стоит соглашаться. Я бы рекомендовал подать встречный иск об определении места жительства ребенка с вами. Вы можете заключить соглашение о порядке общения ребенка с отцом и соглашение содержании ребенка (алиментах).

Поясню. В такой ситуации все может измениться — отец будет вправе не вернуть вам ребенка, взыскать с вас алименты. Таким соглашением вы окажетесь в положении родителя, проживающего отдельно от ребенка и ваши права будут определяться ст. 66 СК РФ.

«Мирным» вариантом решения спора будет отказ отца от иска. Это ничуть не хуже чем признание вами иска.

С уважением, Андрей Козырев

Вера
Клиент, г. Новомосковск

А если он говорит, что не будет подавать на меня алименты и это медиатор пишет в письменной форме?

Вера
Клиент, г. Новомосковск

И еще бывший муж сказал, что не будет препятствовать общению сына со мной и медиатор тоже написал это на бумаге