С чем может быть связана повестка о вызове свидетеля на допрос по ст 90 налогового кодекса?

здравствуйте, пришла повестка о вызове свидетеля на допрос по ст 90 налогового кодекса рф, подскажите с чем может быть связано? о чём примерно могут спрашивать? обязательно идти? стоит ли мне опасаться? могут ли меня оштрафовать?

, андрей, г. Нижний Новгород
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Как правило вызов на допрос может быть связан с финансов-хозяйственной деятельностью по конкретной организации. Вы обязаны прийти на допрос, только если вы получили повестку лично, расписавшись в ней, либо письмом с уведомлением.
ФНС на таких мероприятиях задают вопросы по вашему взаимодействию либо с организацией, либо например если вы были сотрудником какой либо организации.
Штраф за неявку на допрос в рамках ст.128 НК РФ- 1000 рублей, при наличии законного вручения вам повестки.
Дополнительно могу проконсультировать и подготовить вас к допросу, указав на определенные нюансы и особенности такого мероприятия.