Как оформить долю в квартире после смерти мамы, если прошло уже 2 года?

Добрый день! Нужно оформить долю в квартире после смерти мамы, но прошло уже 2 года, как я могу это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Срок исковой давности 3 года. У вас прошло только 2 года. В течении 1 года вы можете обратиться в суд для решения вашего вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к любому нотариусу.  Если откажет из-за пропуска срока придется обращаться в суд по  поводу восстановления прав на наследство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:
1. наименование суда и его адрес;
2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;
3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;
4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;
5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;
6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;
7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;
8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;
9. перечень наследуемого имущества;
10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;
11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Копия искового заявления.
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
4) Документы, подтверждающие право наследования.
5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.